この記事では、AQUOS R10とarrows We2 Plusを比較して、どっちを買うべきかと、おすすめの購入方法を解説します。
どちらも大きな有機EL画面を搭載していますが、価格差が大きく、高いAQUOS R10を選ぶ価値があるのか迷う人も多いのではないでしょうか。
結論、LINE・SNS・動画視聴が中心ならarrows We2 Plus、ゲーム・カメラ・長期の更新対応を重視するならAQUOS R10がおすすめです!
arrows We2 Plusは3万円前後の価格例があり、普段使いに十分な性能と256GBの保存容量を備えています。重いゲームや撮影にこだわらないなら、arrows We2 Plusで機種代を抑えましょう。
AQUOS R10とarrows We2 Plusの価格比較
| 機種・購入先 | 本体価格 | ポイント還元 |
|---|
| AQUOS R10・楽天モバイル | 109,990円 | 初めての申し込み・乗り換え・条件達成で最大16,000ポイント |
|---|
| arrows We2 Plus・楽天市場 | 29,800円の価格例 | — |
|---|
| arrows We2 Plus・Amazon | 33,999円の価格例 | — |
|---|
※価格は税込で、2026年10月13日時点です。通販の商品状態・保証は販売店によって異なります。
AQUOS R10は処理性能が高く、超広角・前面カメラも約5,030万画素です。発売日から5年のセキュリティ更新に対応するため、ゲームや撮影を楽しみながら長く使いたい人に向いています。
楽天モバイルの最大16,000ポイント還元を受ければ、実質93,990円相当で購入できます。本体の直接値引きではなく、事前エントリーや期限内の利用開始、Rakuten Linkでの10秒以上の通話、初回申し込み特典の受け取り手続きが必要です。
おすすめの購入方法・乗り換え先
- 普段使い中心なら通販でarrows We2 Plusを購入し、LINEMOと組み合わせる
- ゲーム・カメラ・更新対応を重視するなら楽天モバイルに乗り換えてAQUOS R10を購入する
arrows We2 Plusは楽天モバイルでの販売が終了しています。通販で買う際は商品の状態・保証と、LINEMOの動作確認端末一覧で型番を確認してください。
この記事を参考に、普段使いならarrows We2 Plusで安く買い替え、ゲームや撮影を重視するなら楽天モバイルの還元を活用してAQUOS R10を購入してくださいね!
この記事でわかること
- AQUOS R10とarrows We2 Plusの違いとおすすめな人
- 動作性能・ディスプレイ・カメラの比較
- サイズ・イヤホン・バッテリー・耐久性の違い
- OS更新とセキュリティ更新の対応
- 本体価格・購入先と楽天モバイルのポイント還元条件
目次
結論|AQUOS R10とarrows We2 Plusを比較!普段使いならarrows We2 Plusがおすすめ
結論、LINE・SNS・動画視聴が中心ならarrows We2 Plus、ゲーム・カメラ・長期のアップデート対応を重視するならAQUOS R10がおすすめです!
arrows We2 Plusは29,800円の価格例があり、6.6インチの有機EL画面と256GBの保存容量を備えています。
普段使いに必要な性能を確保しながら、機種代を3万円前後に抑えたい人にピッタリですね。
AQUOS R10とarrows We2 Plusどっちを買う?
- LINE・SNS・動画視聴が中心ならarrows We2 Plus
- ゲームの動作性能を重視するならAQUOS R10
- 超広角撮影・自撮りを重視するならAQUOS R10
- 軽さ・有線イヤホンを重視するならarrows We2 Plus
- セキュリティ更新5年で選ぶならAQUOS R10
| 購入先・機種 | 価格・還元 |
|---|
楽天モバイル AQUOS R10 | 本体:109,990円 乗り換え:最大16,000ポイント還元 実質93,990円相当 |
|---|
楽天市場 arrows We2 Plus | 29,800円の価格例 |
|---|
Amazon arrows We2 Plus | 33,999円の価格例 |
|---|
AQUOS R10は楽天モバイルへの初めての申し込みと乗り換えで、条件を達成すると最大16,000ポイント還元されます。
本体価格は109,990円で、ポイント還元込みなら実質93,990円相当です。
arrows We2 Plusより機種代は高いですが、処理の重い3Dゲームや、超広角・前面カメラまで使う写真撮影に向いています。
ゲームや撮影にこだわらず、SNSや動画を大画面で楽しみたいなら、安いarrows We2 Plusを選びましょう!
記事内の金額は税込で、通販の価格例とキャンペーン内容は2026年10月13日時点です。
AQUOS R10とarrows We2 Plusの動作性能・ディスプレイを比較
ゲーム性能や屋外での画面の見やすさを重視するならAQUOS R10、SNS・動画視聴が中心ならarrows We2 Plusがおすすめです。
AQUOS R10はSnapdragon 7+ Gen 3とメモリ12GBを搭載し、arrows We2 Plusより処理の重いゲームに向いています。
画面サイズの差は小さいので、画面の大きさだけで高いAQUOS R10を選ぶ必要はありません。
| 項目 | AQUOS R10 | arrows We2 Plus |
|---|
価格 ※キャンペーン適用時価格 | 楽天モバイル 乗り換え:実質93,990円相当 | 楽天市場:29,800円の価格例 Amazon:33,999円の価格例 |
|---|
| SoC(CPU) | Snapdragon 7+ Gen 3 | Snapdragon 7s Gen 2 |
|---|
| Antutuベンチマークスコア(参考値) | — ・日常操作は快適 ・重い3Dゲーム向き | — ・LINE・SNSに十分 ・重いゲームは画質調整 |
|---|
| 画面サイズ | 6.5インチ | 6.6インチ |
|---|
| ディスプレイ | Pro IGZO OLED 最大240Hz 1,080×2,340 | 有機EL 144Hz 2,400×1,080 |
|---|
アウトカメラ (背面カメラ) | デュアルカメラ ・メイン:約5,030万画素 ・超広角:約5,030万画素 | デュアルカメラ ・メイン:約5,010万画素 ・超広角:約800万画素 |
|---|
インカメラ (前面カメラ) | 約5,030万画素 | 約1,610万画素 |
|---|
| ROM(本体容量) | 256GB / 512GB ※販売モデルによる | 256GB |
|---|
| RAM(メモリ) | 12GB | 8GB ※IIJmio限定で12GB版 |
|---|
| 重量 | 約197g | 約182g |
|---|
| バッテリー容量 | 5,000mAh | 5,000mAh |
|---|
| 防水/防塵 | IPX5・IPX8 / IP6X | IPX5・IPX8 / IP6X |
|---|
| その他機能 | おサイフケータイ Wi-Fi 7 映像出力対応 | おサイフケータイ Wi-Fi 6E イヤホンジャック |
|---|
AQUOS R10とarrows We2 Plusの動作性能・画面の違い
- AQUOS R10はゲーム性能が優秀
- arrows We2 PlusはSNSに十分
- AQUOS R10は最大240Hzの高輝度画面
- arrows We2 Plusは6.6インチの大画面
AQUOS R10はゲーム性能が優秀
3Dゲームをよく遊ぶなら、Snapdragon 7+ Gen 3とメモリ12GBを搭載するAQUOS R10を選びましょう。
arrows We2 PlusのSnapdragon 7s Gen 2より処理性能が高く、画質設定を上げたい人や、動きの速い対戦ゲームを遊ぶ人に向いています。
LINEや動画視聴では性能差を感じにくいですが、ゲームを買い替えの理由にするならAQUOS R10がおすすめです。
ゲームの動作は画質設定や発熱にも左右されるため、長時間遊んで動作が重くなったら画質を下げてください。
arrows We2 PlusはSNSに十分
arrows We2 PlusはSnapdragon 7s Gen 2とメモリ8GBを搭載し、LINE・SNS・ネット検索・動画視聴には十分な性能があります。
保存容量も256GBあるので、写真やアプリを保存しながら普段使いするには余裕がありますね。
arrows We2 Plusで十分な使い方
- LINEのメッセージ・通話
- InstagramやXの閲覧
- ネット検索・ネットショッピング
- YouTubeなどの動画視聴
IIJmio限定でメモリ12GB版もありますが、搭載チップは8GB版と同じSnapdragon 7s Gen 2です。
メモリ容量が増えても、AQUOS R10と同じゲーム性能にはなりません。
SNS中心ならAQUOS R10に追加費用をかけず、arrows We2 Plusで安く買い替えましょう。
AQUOS R10は最大240Hzの高輝度画面
画像引用:jp.sharp
AQUOS R10は6.5インチのPro IGZO OLEDを搭載し、最大240Hzの表示とピーク輝度3,000nitに対応しています。
日中に屋外で地図を見たり、撮影した写真を確認したりする人におすすめです。
画面の動きも滑らかですが、最大240Hz対応でも、すべてのゲームが240fpsで動くわけではありません。
ピーク輝度3,000nitは画面全体を常に同じ明るさで表示する仕様ではなく、全白輝度は1,500nitです。
arrows We2 Plusも144Hzに対応しているので、SNSのスクロールには十分です。
スクロールの滑らかさだけでなく、屋外での見やすさまで重視するならAQUOS R10を選びましょう。
arrows We2 Plusは6.6インチの大画面
arrows We2 Plusは6.6インチの有機EL画面を搭載し、機種代を抑えて動画やSNSを大画面で楽しみたい人におすすめです。
フルHD+の解像度と144Hzの表示に対応し、写真や動画を細かく表示できます。
AQUOS R10の6.5インチとの差はわずかなので、画面の大きさだけで使い勝手が大きく変わるわけではありません。
arrows We2 Plusは大画面でも約182gと軽く、安く買える点が魅力ですね。
本体幅は両機種とも約75mmなので、arrows We2 Plusの画面が少し大きくても、片手操作のしやすさは大きく変わりません。
動画視聴が中心で、ゲーム性能や画面の明るさに追加費用をかけたくないならarrows We2 Plusを選びましょう。
AQUOS R10とarrows We2 Plusのカメラを比較
超広角撮影や自撮りにもこだわるならAQUOS R10、食事や買い物などの記録写真が中心ならarrows We2 Plusがおすすめです。
両機種ともメインカメラと超広角カメラを搭載していますが、超広角・前面カメラの画素数には大きな差があります。
| 項目 | AQUOS R10 | arrows We2 Plus |
|---|
| メインカメラ | 約5,030万画素 F1.9 | 約5,010万画素 F1.8 |
|---|
| 超広角カメラ | 約5,030万画素 F2.2 | 約800万画素 F2.2 |
|---|
| 前面カメラ | 約5,030万画素 F2.2 | 約1,610万画素 F2.45 |
|---|
| 主な特徴 | HEKTORレンズ 14chスペクトルセンサー 全カメラに位相差AF | メイン・超広角の2眼構成 |
|---|
AQUOS R10とarrows We2 Plusのカメラの違い
- AQUOS R10は全カメラ5,030万画素
- arrows We2 Plusは超広角800万画素
AQUOS R10は全カメラ5,030万画素
AQUOS R10はメイン・超広角・前面カメラがすべて約5,030万画素で、旅行先の風景から自撮りまで撮影したい人におすすめです。
メインカメラには1/1.55インチのセンサーとHEKTORレンズを搭載し、撮影時の光の色を捉える14chスペクトルセンサーも備えています。
ピント合わせを支える位相差AFも、全カメラに搭載しています。
AQUOS R10のカメラ構成
- メイン:約5,030万画素
- 超広角:約5,030万画素
- 前面:約5,030万画素
- 14chスペクトルセンサー搭載
画素数だけで写真のキレイさは決まらず、センサーや画像処理、撮影環境も影響します。
ただ、超広角や自撮りにも高画素カメラを使いたいなら、AQUOS R10を選んだ方がいいでしょう。
arrows We2 Plusは超広角800万画素
arrows We2 Plusは約5,010万画素のメインカメラと約800万画素の超広角カメラを搭載し、普段の記録写真にも広い範囲の撮影にも対応しています。
食事や買い物、家族の写真が中心なら、arrows We2 Plusのメインカメラで撮影できます。
AQUOS R10との違いが大きいのは、超広角・前面カメラの画素数です。
前面カメラは約1,610万画素なので、自撮りまで高画素で残したい人にはAQUOS R10がおすすめです。
arrows We2 Plusにも超広角カメラがあるので、室内や風景を広い範囲で撮影できます。
写真はSNSへの投稿や記録用が中心で、撮影性能より機種代を優先するならarrows We2 Plusを選びましょう。
AQUOS R10とarrows We2 Plusのサイズ・接続機能を比較
Wi-Fi 7や外部ディスプレイへの映像出力を使うならAQUOS R10、軽さとイヤホンジャックを重視するならarrows We2 Plusがおすすめです。
両機種ともおサイフケータイ・nanoSIM・eSIMに対応し、普段の決済や回線の使い分けに利用できます。
| 項目 | AQUOS R10 | arrows We2 Plus |
|---|
| 高さ | 約156mm | 約162mm |
|---|
| 幅 | 約75mm | 約75mm |
|---|
| 厚さ | 約8.9mm | 約8.5mm |
|---|
| 重量 | 約197g | 約182g |
|---|
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 | Wi-Fi 6E |
|---|
| USB端子 | USB-C USB 3.2 Gen1 | USB-C |
|---|
| 映像出力 | DisplayPort 1.4対応 | — |
|---|
| イヤホンジャック | なし | あり |
|---|
| SIM | nanoSIM+eSIM | nanoSIM+eSIM |
|---|
| おサイフケータイ | 対応 | 対応 |
|---|
AQUOS R10とarrows We2 Plusの持ちやすさ・接続機能
- AQUOS R10はWi-Fi 7に対応
- arrows We2 Plusは182gで軽い
- 有線イヤホンはarrows We2 Plus
AQUOS R10はWi-Fi 7に対応
AQUOS R10はWi-Fi 7に対応し、対応ルーターの性能を活かしたい人におすすめです。
arrows We2 Plusも6GHz帯を使えるWi-Fi 6Eに対応しているので、SNSや動画視聴には十分です。
Wi-Fi 7の性能を活かすには対応ルーターが必要で、通信速度は光回線や電波状況にも左右されます。
AQUOS R10の接続機能
- Wi-Fi 7対応
- Bluetooth 5.4対応
- USB 3.2 Gen1対応
- DisplayPort 1.4対応で映像出力が可能
AQUOS R10はUSB-Cから外部ディスプレイへ映像を出せるので、スマホの映像を大きな画面に表示したい人にも向いています。
Wi-Fi 7や映像出力まで活用するならAQUOS R10を選びましょう。
arrows We2 Plusは182gで軽い
長時間手に持ってSNSや動画を見るなら、約182gのarrows We2 Plusがおすすめです。
約197gのAQUOS R10より少し軽いので、通勤中やソファで使う際の重さを抑えられます。
一方、AQUOS R10は縦に短く、本体幅は両機種とも同じです。
軽さではarrows We2 Plusが有利ですが、画面上部への指の届きやすさまで同じではありません。
持ちやすさを重視するなら、重さだけでなく、本体の高さやケースを付けたときの握りやすさも比べてください。
大画面と軽さを両立し、機種代も抑えたいならarrows We2 Plusを選びましょう。
有線イヤホンはarrows We2 Plus
arrows We2 Plusはイヤホンジャックを搭載し、手持ちの有線イヤホンを直接つなげます。
AQUOS R10にはイヤホンジャックがないので、有線で聴くにはUSB-Cイヤホンや対応する変換アダプターが必要です。
Bluetoothイヤホン中心なら大きな違いではありませんが、有線イヤホンを使い続けるならarrows We2 Plusの方が手軽ですね。
arrows We2 Plusのイヤホンジャックが便利な使い方
- 手持ちの有線イヤホンを使う
- イヤホンの充電を気にせず音楽を聴く
- USB-C端子で充電しながら有線で聴く
イヤホンを買い替えずに使いたい人や、充電しながら有線で動画を見たい人はarrows We2 Plusを選びましょう。
AQUOS R10とarrows We2 Plusのバッテリー・耐久性を比較
AQUOS R10は36W充電、arrows We2 PlusはMIL規格23項目への対応が特徴です。
バッテリー容量は両機種とも5,000mAhですが、電池持ちは画面の明るさやアプリの負荷、通信環境で変わります。
同じ電池容量でも、使える時間や充電時間まで同じではありません。
| 項目 | AQUOS R10 | arrows We2 Plus |
|---|
| バッテリー容量 | 5,000mAh | 5,000mAh |
|---|
| 充電規格 | USB PD 3.0 36W対応 | USB PD 3.0 |
|---|
| 充電時間 | 約110分 | — |
|---|
| 防水 | IPX5・IPX8 | IPX5・IPX8 |
|---|
| 防塵 | IP6X | IP6X |
|---|
| MIL規格 | MIL-STD-810G/H 16項目準拠 | MIL-STD-810H 23項目準拠 |
|---|
AQUOS R10とarrows We2 Plusの充電・耐久性能
- AQUOS R10は36W充電に対応
- arrows We2 PlusはMIL規格に対応
AQUOS R10は36W充電に対応
AQUOS R10は36W充電に対応し、5,000mAhのバッテリーを約110分で充電する仕様です。
充電性能を活かすには、対応するUSB PD充電器とケーブルを使いましょう。
低出力の充電器を使っているなら、AQUOS R10の購入に合わせて対応充電器へ買い替えるのがおすすめです。
充電速度は電池残量や温度で変わり、常に36Wで充電し続けるわけではありません。
arrows We2 PlusもUSB PD 3.0に対応していますが、充電規格が同じでも充電時間は端末によって異なります。
充電器を持っていない人は、対応充電器を購入できる販売店もチェックしてください。
arrows We2 PlusはMIL規格に対応
arrows We2 PlusはMIL-STD-810Hの23項目に準拠し、独自の落下試験にも対応した耐久性重視のスマホです。
防水はIPX5・IPX8、防塵はIP6Xに対応しています。
AQUOS R10もMIL規格16項目に準拠し、防水・防塵等級はarrows We2 Plusと同じです。
試験項目が多いからといって、すべての落下や水没に耐えられるわけではありません。
MIL規格への対応は落下による破損や水没故障を防ぐ保証ではないので、落としやすい人はケースも装着しましょう。
普段使いの性能があれば十分で、機種代を抑えながら耐久性も重視するならarrows We2 Plusがおすすめです!
AQUOS R10とarrows We2 Plusのアップデート対応を比較
更新期間を重視して長く使うなら、最大3回のOS更新と発売日から5年のセキュリティ更新に対応するAQUOS R10がおすすめです。
arrows We2 PlusもAndroid 16への更新に対応していますが、AQUOS R10と同じ5年間のセキュリティ更新保証はありません。
AQUOS R10とarrows We2 Plusの更新対応
- AQUOS R10はセキュリティ更新5年
- arrows We2 PlusはAndroid 16対応
AQUOS R10はセキュリティ更新5年
AQUOS R10は発売日から5年のセキュリティ更新と最大3回のOSバージョンアップに対応し、1台を長く使い続けたい人におすすめです。
初期OSはAndroid 15で、発売後もOSの新機能やセキュリティ対策の更新を受けられます。
処理性能とメモリ容量にも余裕があるので、数年後の動作性能まで重視するならAQUOS R10を選んだ方がいいでしょう。
セキュリティ更新5年は購入日からではなく発売日からなので、購入時期が遅くなるほど残りの更新期間は短くなります。
銀行アプリやキャッシュレス決済にも長く使うなら、安さだけで選ばず、更新期間が明確なAQUOS R10を購入しましょう。
arrows We2 PlusはAndroid 16対応
arrows We2 PlusはAndroid 14で発売され、Android 15・Android 16への更新に対応しています。
購入時に古いOSが入っていても、ソフトウェア更新で新しいバージョンへ変更できます。
ただし、Android 16への対応とセキュリティ更新の保証期間は別です。
OSが新しいだけで、AQUOS R10と同じ期間使えるとは判断できません。
arrows We2 Plusを購入したら、新品・中古を問わず、初期設定後にソフトウェア更新を実行しましょう。
まず機種代を抑えたいならarrows We2 Plus、更新期間を重視して長く使うならAQUOS R10がおすすめです!
AQUOS R10とarrows We2 Plusの価格・購入先を比較
AQUOS R10は楽天モバイルへの乗り換えで最大16,000ポイント還元され、実質93,990円相当で購入できます。
arrows We2 Plusは楽天モバイルでの販売が終了しているので、SIMフリーモデルを通販で購入し、格安SIMと組み合わせるのがおすすめです。
楽天モバイルでは2026年7月24日にarrows We2 Plusの販売を終了しており、過去の乗り換え価格では購入できません。
| 購入先・機種 | 購入価格・条件 |
|---|
楽天モバイル AQUOS R10 | 本体:109,990円 初めての申し込み・乗り換え・条件達成で最大16,000ポイント 実質93,990円相当 |
|---|
楽天市場 arrows We2 Plus | 29,800円の価格例 状態・保証は販売店による |
|---|
Amazon arrows We2 Plus | 33,999円の価格例 状態・保証は販売店による |
|---|
AQUOS R10とarrows We2 Plusのおすすめ購入先
- 楽天モバイル|AQUOS R10は乗り換え実質93,990円
- arrows We2 PlusはSIMフリーで買う
楽天モバイル|AQUOS R10は乗り換え実質93,990円
楽天モバイルへの初めての申し込みと乗り換えでAQUOS R10を購入し、条件を達成すると最大16,000ポイント還元されます。
本体価格109,990円からポイント還元分を差し引くと、実質93,990円相当です。
本体価格の値引きではありませんが、端末の返却は不要で、購入後も使い続けられます。
| AQUOS R10 | 一括価格 | ポイント還元後の実質価格 |
|---|
| 乗り換え | 109,990円 | 93,990円相当 最大16,000ポイント還元 |
|---|
| 新規契約 | 109,990円 | 94,990円相当 最大15,000ポイント還元 |
|---|
| 機種変更 | 109,990円 | 109,990円 初回申し込み特典対象外 |
|---|
| 購入 | 楽天モバイル | — |
|---|
乗り換え・新規契約の還元は、楽天モバイルへの初めての申し込みとキャンペーン条件の達成が必要です。
楽天モバイルでAQUOS R10を買うメリット
- 乗り換えで最大16,000ポイント還元
- 端末の返却不要
- 最大240Hzの画面と全カメラ約5,030万画素
- 発売日から5年のセキュリティ更新
楽天モバイルでAQUOS R10を買う際の注意点
- 実質93,990円はポイント還元込み
- 初めての申し込みと条件達成が必要
- 初回申し込み特典は受け取り手続きが必要
Webで申し込むなら、先にキャンペーンへエントリーし、同じ月にAQUOS R10と対象プランを一緒に申し込みましょう。
対象プランはRakuten最強プランまたはRakuten最強U-NEXTで、データタイプは対象外です。
申し込み翌月末日23:59までにプランの利用を開始し、Rakuten Linkから発信して10秒以上通話してください。
初回申し込み特典は分割して受け取るため、Rakuten Linkやメールの通知が届くたびに、登録した楽天IDで受け取り手続きを済ませてください。
初回申し込み特典の受け取り期限は、各通知から2カ月後の月末までです。
Rakuten最強プランの月額料金は、3GBまで1,078円、3GB超から20GBまで2,178円、20GBを超えるとデータ無制限で3,278円です。
自宅のWi-Fi中心で外出時の通信が少ない人も、動画やテザリングでデータを多く使う人も、利用量に応じた料金で使えます。
混雑時などは通信速度が制限されるので、無制限でも常に同じ速度で使えるわけではありません。
楽天モバイルのAQUOS R10がおすすめな人
- ゲームとカメラを両方重視する人
- 端末を返却せず長く使いたい人
- データ無制限で月額料金を抑えたい人
乗り換え前には、自宅や通勤先の通信エリアをチェックしましょう。
屋内での電波や混雑時の速度が気になる人は、楽天モバイルで使う際の注意点も参考にしてください。
ゲーム・カメラ・長期の更新対応をまとめて重視するなら、楽天モバイルに乗り換えてAQUOS R10を実質93,990円相当で購入しましょう!
arrows We2 PlusはSIMフリーで買う
arrows We2 PlusはSIMフリーモデルを通販で購入し、LINEMOなどの格安SIMと組み合わせるのがおすすめです。
2026年10月13日時点では、楽天市場で29,800円、Amazonで33,999円の価格例があり、AQUOS R10より機種代を抑えられます。
| arrows We2 Plus | 内容 |
|---|
価格 ※販売価格例 | 楽天市場:29,800円 Amazon:33,999円 |
|---|
| SoC(CPU) | Snapdragon 7s Gen 2 |
|---|
| Antutuベンチマークスコア(参考値) | — ・LINE・SNSに十分 ・重いゲームは画質調整 |
|---|
| 画面サイズ | 6.6インチ |
|---|
| ディスプレイ | 有機EL リフレッシュレート:144Hz 解像度:2,400×1,080 |
|---|
アウトカメラ (背面カメラ) | デュアルカメラ ・メイン:約5,010万画素 ・超広角:約800万画素 |
|---|
インカメラ (前面カメラ) | 約1,610万画素 |
|---|
| ROM(本体容量) | 256GB |
|---|
| RAM(メモリ) | 8GB ※IIJmio限定で12GB版 |
|---|
| 重量 | 約182g |
|---|
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
|---|
| 防水/防塵 | IPX5・IPX8 / IP6X |
|---|
| その他機能 | おサイフケータイ イヤホンジャック nanoSIM+eSIM 指紋認証・顔認証 |
|---|
arrows We2 PlusをSIMフリーで買うメリット
- 3万円前後の価格例
- 6.6インチの有機EL画面
- 軽い本体とイヤホンジャック
- 端末の返却不要
arrows We2 PlusをSIMフリーで買う際の注意点
- 新品・中古・未使用品の違い
- 型番・保存容量・メモリ容量
- 販売店の保証・返品条件
普段使いが中心なら、ゲーム性能を上げるためにAQUOS R10へ追加費用をかけず、arrows We2 Plusで安く買い替えましょう。
購入時はSIMフリー表記だけで選ばず、保存容量256GB・メモリ8GBなどの商品仕様と、商品の状態・保証内容も確認してください。
| 購入先 | 本体価格例 |
|---|
| 楽天市場 | 29,800円 |
|---|
| Amazon | 33,999円 |
|---|
arrows We2 Plusがおすすめな人
- LINE・SNS・動画視聴が中心の人
- 機種代を3万円前後に抑えたい人
- 有線イヤホンを使い続けたい人
- 端末を返却せず使いたい人
毎月の料金も抑えるなら、SIMフリーのarrows We2 PlusとLINEMOベストプランを組み合わせるのがおすすめです。
LINEMOベストプランは3GBまで月額990円、3GB超から10GBまで月額2,090円で、LINEのトーク・音声通話・ビデオ通話はデータ消費なしで使えます。
LINEMOへ申し込む前に、購入するarrows We2 Plusの型番を動作確認端末一覧で確認してください。
LINE中心ならLINEMO、データ容量や通話オプションも比較したいなら使い方に合う格安SIMを選びましょう。
LINE中心で毎月3GBまでなら、arrows We2 Plusを購入し、月額990円のLINEMOに申し込んで、機種代も月額料金も安く使いましょう!
AQUOS R10とarrows We2 Plusの比較に関してよくある質問
最後にAQUOS R10とarrows We2 Plusの比較に関してよくある質問に回答します。
よくある質問
- AQUOS R10とarrows We2 Plusはどっちを買うべきですか?
- ゲーム用ならAQUOS R10とarrows We2 Plusのどちらがおすすめですか?
- カメラ性能はAQUOS R10とarrows We2 Plusで大きく違いますか?
- AQUOS R10とarrows We2 Plusはどちらが持ちやすいですか?
- AQUOS R10とarrows We2 Plusは有線イヤホンを使えますか?
- AQUOS R10とarrows We2 Plusはどちらが電池持ちに優れていますか?
- 長く使うならAQUOS R10とarrows We2 Plusのどちらがおすすめですか?
- arrows We2 Plusは今でも楽天モバイルで買えますか?
- 楽天モバイルでAQUOS R10のポイント還元を受けるにはどうすればいいですか?
AQUOS R10とarrows We2 Plusはどっちを買うべきですか?
LINE・SNS・動画視聴が中心ならarrows We2 Plus、ゲーム・カメラ・長期の更新対応を重視するならAQUOS R10がおすすめです。
arrows We2 Plusは3万円前後の価格例があり、普段使いに十分な性能と大きな有機EL画面を備えています。重いゲームや撮影にこだわらないなら、arrows We2 Plusで機種代を抑えましょう。
AQUOS R10は価格が高い分、処理性能や超広角・前面カメラが充実しています。これらをよく使う人なら、追加費用をかけて選ぶ価値があります。
ゲーム用ならAQUOS R10とarrows We2 Plusのどちらがおすすめですか?
処理の重い3Dゲームを遊ぶなら、AQUOS R10がおすすめです。
AQUOS R10はSnapdragon 7+ Gen 3を搭載し、arrows We2 Plusより高い処理性能があります。画質を上げて遊びたい人や、ゲームを買い替えの主な理由にする人に向いています。
arrows We2 Plusでもゲームは遊べますが、重いタイトルでは画質設定を下げる必要があります。また、AQUOS R10の最大240Hz表示は、すべてのゲームが240fpsで動くという意味ではありません。
カメラ性能はAQUOS R10とarrows We2 Plusで大きく違いますか?
超広角撮影や自撮りをよく使うなら、AQUOS R10の方がおすすめです。
AQUOS R10はメイン・超広角・前面カメラがすべて約5,030万画素です。arrows We2 Plusはメインカメラこそ約5,010万画素ですが、超広角は約800万画素、前面は約1,610万画素で差があります。
画素数だけで写真のキレイさは決まりませんが、旅行の風景から自撮りまで撮影にこだわるならAQUOS R10を選びましょう。食事や買い物の記録写真が中心なら、arrows We2 Plusで十分です。
AQUOS R10とarrows We2 Plusはどちらが持ちやすいですか?
軽さを重視するならarrows We2 Plus、縦に短い本体が好みならAQUOS R10がおすすめです。
arrows We2 Plusは約182gで、AQUOS R10より15g軽い本体です。長時間手に持ってSNSや動画を見るなら、重さを抑えられます。
一方、AQUOS R10は本体の高さが低く、画面上部に指を伸ばしやすい形です。本体幅はどちらも約75mmなので、arrows We2 Plusが軽いからといって、片手操作まで必ずしやすいわけではありません。
AQUOS R10とarrows We2 Plusは有線イヤホンを使えますか?
どちらも使えますが、手持ちのイヤホンを直接つなぐならarrows We2 Plusが便利です。
arrows We2 Plusはイヤホンジャックを搭載しているので、USB-C端子で充電しながら有線イヤホンを使えます。
AQUOS R10にはイヤホンジャックがなく、USB-Cイヤホンか対応する変換アダプターが必要です。今の有線イヤホンを買い替えずに使い続けたいなら、arrows We2 Plusを選びましょう。
AQUOS R10とarrows We2 Plusはどちらが電池持ちに優れていますか?
バッテリー容量だけでは、どちらが長持ちするかは判断できません。
両機種とも5,000mAhですが、実際の電池持ちは画面の明るさ、ゲームの負荷、電波状況などで変わります。同じ容量だから同じ時間使えるわけではありません。
充電については、AQUOS R10が36W充電に対応しています。ただし、arrows We2 Plusより必ず短時間で充電できるとは、充電規格だけでは判断できません。AQUOS R10の充電性能を活かすなら、対応するUSB PD充電器とケーブルを使いましょう。
長く使うならAQUOS R10とarrows We2 Plusのどちらがおすすめですか?
アップデート対応を重視して長く使うなら、AQUOS R10がおすすめです。
AQUOS R10は最大3回のOSバージョンアップと、発売日から5年のセキュリティ更新に対応しています。銀行アプリやキャッシュレス決済にも使い続けたい人に向いています。
arrows We2 PlusもAndroid 16への更新に対応していますが、OS更新への対応とセキュリティ更新の保証期間は別です。また、AQUOS R10の更新期間は購入日から5年ではない点に注意してください。
arrows We2 Plusは今でも楽天モバイルで買えますか?
楽天モバイルでは、2026年7月24日にarrows We2 Plusの販売を終了しています。
購入するなら、楽天市場やAmazonなどでSIMフリーモデルを選びましょう。2026年10月13日時点では、楽天市場で29,800円、Amazonで33,999円の価格例があります。
通販では新品・中古・未使用品が混在するため、商品の状態と保証内容、型番、保存容量を確認してください。LINE中心で月額料金も抑えたいなら、購入する型番の動作確認が取れているLINEMOと組み合わせるのがおすすめです。
楽天モバイルでAQUOS R10のポイント還元を受けるにはどうすればいいですか?
楽天モバイルへの初めての申し込みと乗り換えでAQUOS R10を購入し、条件を達成すると最大16,000ポイント還元されます。
Webで申し込む場合は、先にキャンペーンへエントリーし、同じ月にAQUOS R10と対象プランを申し込んでください。申し込み翌月末日23:59までにプランの利用を開始し、Rakuten Linkから発信して10秒以上通話する必要があります。
初回申し込み特典は、通知が届くたびに受け取り手続きが必要です。本体価格109,990円の直接値引きではなく、ポイント還元込みで実質93,990円相当になります。ゲーム・カメラ・更新対応を重視するなら、乗り換え特典を活用してAQUOS R10を購入しましょう。
まとめ|AQUOS R10とarrows We2 Plusを比較して使い方に合う機種を選ぼう
今回は、AQUOS R10とarrows We2 Plusの比較について解説しました。
LINE・SNS・動画視聴が中心なら、普段使いに十分な性能があり、3万円前後の価格例があるarrows We2 Plusがおすすめです。軽い本体とイヤホンジャックも魅力ですね。
一方、重い3Dゲームや超広角撮影・自撮りを楽しみたいならAQUOS R10を選びましょう。発売日から5年のセキュリティ更新に対応し、更新期間を重視して長く使いたい人にも向いています。
AQUOS R10とarrows We2 Plusの比較まとめ
- LINE・SNS・動画視聴が中心ならarrows We2 Plus
- 重い3Dゲームを遊ぶなら処理性能が高いAQUOS R10
- 超広角撮影・自撮りを重視するならAQUOS R10
- arrows We2 Plusは6.6インチの有機EL画面と144Hz表示に対応
- 軽さと有線イヤホンの使いやすさならarrows We2 Plus
- Wi-Fi 7や外部ディスプレイへの映像出力ならAQUOS R10
- バッテリーは両機種5,000mAhでも電池持ちは使い方で変化
- 両機種とも防水・防塵とMIL規格に対応するが破損を防ぐ保証ではない
- AQUOS R10は最大3回のOS更新と発売日から5年のセキュリティ更新に対応
- arrows We2 Plusは楽天市場29,800円・Amazon33,999円の価格例
- arrows We2 Plusは楽天モバイルでの販売が終了し通販で購入
- AQUOS R10は楽天モバイルへの初めての申し込み・乗り換え・条件達成で最大16,000ポイント還元
普段使いが中心なら、通販でSIMフリーのarrows We2 Plusを購入し、LINEMOと組み合わせて機種代も月額料金も抑えましょう。毎月3GBまでなら月額990円で、LINEのトークや通話はデータ消費なしで使えます。
ゲーム・カメラ・長期の更新対応を重視するなら、楽天モバイルに乗り換えてAQUOS R10を購入しましょう。本体価格109,990円から最大16,000ポイントの還元分を差し引くと、端末の返却不要で実質93,990円相当です。事前エントリーと期限内の利用開始・通話を済ませ、初回申し込み特典は通知ごとに受け取ってくださいね!